Почему стоит начинать предпринимательскую деятельность в Республике Молдова?

06
Дек
2018
Oxana Lupu

Почему стоит начинать предпринимательскую деятельность в Республике Молдова?

В последнее время понятие „фрилансер” становится все более и более известным в Республике Молдова. Молодые люди, которые предоставляют услуги, должны уделять больше внимания тому, как получать и как декларировать доход.

В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Молдова но. 1163 от 24.04.1997 г. (далее - НК), ст. 13, пар. (1), лит. б) лица, облагаемые подоходным налогом, являются физическиe лица, проживающиe в Республике Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, и в течение налогового периода они получают налогооблагаемый доход из любых источников, находящихся в Республике Молдова, и из любых источников за пределами Республики Молдова для своей деятельности в Республике Молдова. Стоит отметить, что налоговым периодом является календарный год. 

Давайте перейдем к способам получения дохода и соответствующим налоговым ставкам.

Согласно НК, ст. 15, лит. а) физические лица облагаются 12% годового облагаемого дохода. Налогооблагаемый доход включает плату за выполненную работу и оказанные услуги (в том числе заработная плата), льготы предоставляемые работодателем, гонорары, комиссионные, премии и другие подобные виды вознаграждений. В конце налогового периода физическое лицо должно предоставить налоговую декларацию.

 

Если вы думаете о создании OOO, вы должны знать, что вы будете платить 4% от вашего операционного дохода (услуг). Нераспределенная прибыль после уплаты налога облагается дополнительным налогом в размере 6%, который направляется в качестве дивидендов учредителям. После открытие фирмы руководитель предприятия должен обеспечить ведение бухгалтерского учета, либо наняв бухгалтера, либо заключив договор с бухгалтерской фирмой в Республике Молдова. В то же время мы отмечаем, что за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в Agenția Servicii Publice Departamentul Înregistrare și Lincențiere a Unităților de Drept или в другом государственном органе, компетентном в соответствии с законом, или с регистрационным документом, признанным недействительным, налагается штраф в размере от 30 до 90 условных единиц.

 

Более подробную информацию о том, сколько стоит открыть компанию и цены услуг бухгалтерского учета можно найти здесь.

Успешно отправлено!

Мы вам позвоним

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Подробнее